текст

Аккумулятор 12 вольт, сборка из 18650

Нужен был аккумулятор на 12 вольт, чтоб был легкий и компактный. Собрал такой из литиевых банок 18650 с платой защиты по схеме 3S6P.

Шим регулятор

ШИМ регулятор самый правильный способ управления скоростью вращения и мощностью коллекторных двигателей. Под конкретный двигатель можно подобрать нужный источник питания и шим регулятор, а когда двигатели могут быть совершенно разные, то нужен универсальный регулятор, который я и попытался собрать. Причем он сгодится не только для двигателей, но для управления светодиодами и другими схемами. Поэтому добавил модуль с регулировкой тока и напряжения.

Как подключить двигатель от стиральной машины

Двигатели стиральных машин довольно доступны, имеют нормальную мощность и очень высокие обороты. Их часто используют самодельщики для создания небольших станков. Проводов у них много и как правильно подключать знают далеко не все. Регулировка оборотов еще один не простой вопрос, поэтому попытался все подробно разжевать, надеюсь будет полезно.

Стол на прокачку

Блок питания от компа хорошо, но не когда лежит на столе. На столе достаточно только панелей подключения и управления вспомогательными элементами типа доп света и питания чего либо. Дело не хитрое, но оказалось очень удобным, а чтобы присутствовала хоть небольшая эстетика корпуса панелей напечатал на 3D принтере.

Камеры для рыбалки

Собрал несколько подводных камер своими руками можно посмотреть на этой странице. Многим очень хочется тоже иметь подводную камеру, на этой странице собрал варианты готовых камер, а еще компоненты для самостоятельной сборки, мониторы, модули, аккумуляторы, провода для подводной камеры. Конечно тут не весь перечень пригодных деталей, но он оптимален под разные задачи.

Ардуино

Подборка отдельных модулей и стартовых комплектов Arduino. Большинство модулей может работать в схеме без всякого программирования, достаточно просто подключить, примером может служить проект с датчиком газа.

Блоки питания, преобразователи, компоненты

Периодически занимаюсь сборкой разных простых модульных схем, поэтому сделал подбору часто применяемых модулей и компанентов для таких самоделок, начиная от блоков питания, плат управления напряжением и током, индикаторов, вольтметров до обычных крутилок для резисторов и удобных разъемов.

Блок питания из компа

Блок питания от компа самый мощный из легкодоступных в наше время, на выходе 12В, 5В и 3,3В естественно самые ходовые в электронике. Останется сделать его удобным в использовании, поставить вольтметр, разъемы и прочее. Все блок питания готов.

Накамерный свет

При съемках очень важен нормальный свет для хорошей картинки. Накамерный свет можно конечно купить, но я раньше купил 3D принтер вот и использовал его для печати основы для света с крепление вместо бленды объектива. Ну там много чего еще, так что зацените)

Пайка смд

Друг попросил вернуть на место отвалившийся светодиод в фонарике, ну не пропадать же добру. Пайка smd компонентов дело не очень удобное у них нет привычных ножек, а еслди все это на алюминиевой подложке, то традиционным способом быстрей деталь сожгешь, чем припаяешь ее. Вот поэтому и решил сделать видос на эту тему.

10 зарядок АКБ

Как зарядить автомобильный аккумулятор, если нет зарядки под рукой? Покажу несколько рабочих вариантов из подручных средств. И несколько вариантов как можно сделать зарядку из китайских модулей.

Самодельные камеры

Тут собрана вся моя эпопея со сборкой, настройкой и вариантами исполнения подводных камер для рыбалки. Собрал несколько вариантов, от маленькой карманной до большой с 7 дюймовым монитором. Постарался осветить все моменты и особенности сборки. А еще сделал подборку готовых камер и комплектующих из которых можно собрать самодельную подводную камеру для рыбалки, модули корпуса, кабели, мониторы, аккумуляторы. На алиэкспресс не всегда быстро можно найти, то что нужно.

Вольтамперметр

Не сложная поделка, но меня много раз выручала, можно измерить напряжение и ток в цепи, последовательно соединив с потребителем. Напряжение можно вообще отдельно измерить с помощью элементарного переходника. Просто и полезно.

Мини ЛБП

Большой ЛБП далеко не всегда удобен и нужен. Почему? 1. Размер - большой блок не удобен когда болтается под руками, 2. Мощность - п.1 вытекает из этого пункта, чем мощнее тем больше детали, но мощность в 95% случаев не нужна, для электроники вполне хватает блока на 2 ампера, 3. Практика - на личном опыте, удобнее под рукой держать маленький блок питания. Я обязательно его доделаю переделаю, он мне нравится.

Освещение палатки

Зимой, ночью сидеть в палатке без света совсем не интересно, жечь много свечек тоже не очень бюджетно и эффективно. Поэтому собрал систему подсветки с раздельным усправлением для основного света, подсветки лунок, питания вентиляторов теплообменников и зарядки телефона. Получилось не плохо, компактно и практично, многие просили сделать или продать.

Повербанк ТИК ТАК

Микро powerbank, он рабочий, заряжает и заряжается, может выручить и немного подзарядить телефон, при этом не нужны провода, но больше сделан ради шутки. 

Фонарь от powerbanka

Большой и мощный надлобный фонарь не всегда нужен, а в маленьких часто нужны батарейки и при том маленькие работающие не долго, хотелось исправить такую ситуацию, на тот момент компактных аккумуляторных налобных фонарей было крайне мало, да и цена их была чрезмерно высока. Переделка оказалась не сложной и ее вполне можно повторить любому кто держал паяльник.

Блютуз колонка

Просто захотелось попробовать сделать блютус колонку, купил нужный модуль и собрал схему, корпус просто из картона в виде собаки-робота, год собаки же был. Схема рабочая, звук нормальный для моих ушей, хотя по чеснаку смысла в такой маленькой колонке нет никакого, можно и на телефоне включить, а вот передать сигнал на большую, чтоб погромче орала это тема.

Зарядка 18650

Для сборки зарядки для аккумуляторов формата 18650 не нужно сложных схем, нужен холдер или корпус куда они будут вставляться, несколько проводов и сама дешевая плата заряда с Алиэкспресс. Ей не нуже особый блок питания, подойдет любой юсб источник питания, хоть зарядка для современного мобильника, хоть повербанк. С ней легко можно зарядить аккумулятор, дома, в машине, в походе.

Зарядка для фонаря

Фонарь на китайском светодиоде T6 очень мощный, хорошо светит и имеет скромные размеры. Я купил вариант с внешней "своей" зарядкой, что на мой взгляд оказалось не удобным. Поэтому имея плату зарядки от usb воткнул ее внутрь, и бонусом пошла функция защиты от переразряда аккумуляторов. Дело не хитрое и легкоповторимое. Но кстати уже есть варианты с заводской зарядкой от usb, ну тех что для телефонов используют.

Powerbank с датчиком газа

Делал уже специально датчик газа все с нуля, батарея и прочие элементы собирались в корпусе, но потом пришла мысль, что можно использовать корпус китайского повербанка в который остается только вставить ардуино модуль датчика газа. Посмотрите.

Датчик газа

Почему сделал датчик газа? Кто увлекается зимней рыбалкой просиживая штаны в палатке))) наблюдая за кивками или поплавками мерзнуть не любят и греются от газовых плиток, при этом отравиться угарными газами или химическими соединениями от плохо сгоревшего газа из за его переохлаждения дело не хитрое. Опастность в том, что это может быть незаметно. А мой компактный вариант вполне может выручить в такой ситуации, но здравый смысл он не заменит - это дополнительный индикатор проблемы, а не ее решение!!!

ЛБП 24В 12А

Это самый первый проект на ютуб канале, увидел подобное тоже на ютубе, была потребность в лабораторном блоке питания, где можно устанавливать нужное напряжение и ток при этом размеры должны быть компактные. Использую его уже несколько лет для разных целей, от зарядки автомобильного аккумулятора до проверки работоспособности электродвигателей. Про питание схем я вообще молчу)).

Поддержка канала

  • На комплектующие
  • На инструмент
  • На покупки для обзоров
  • На поесть и отметить маленькие победы
  • На оплату сайта и его развитие
  • На оборудование для съемок
  • На поиск новых идей и тестирование
  • Карта Сбер 4276 3800 1088 9785
  • WMZ Z709446708295